English (Strength of Materials; Nuclear Waste Materials)
annual releasable activity fraction [proposal]
French (Résistance des matériaux; Déchets nucléaires)
fraction annuelle d'activité relâchable [correct, feminine noun]; FAR [correct, feminine noun]
CONT: La résistance des colis à la lixiviation, exprimée sous la forme d’une fraction annuelle d’activité relâchable(FAR), doit satisfaire des critères définis en fonction du contenu radioactif des colis comme l'indique le tableau 4 relatif aux déchets enrobés homogènes.