English (Lasers and Masers)
beamwidth [correct]
CONT: Imrad corresponds to 10 cm beamwidth per 100 m of distance ...
French (Masers et lasers)
largeur de faisceau [correct, feminine noun]; largeur angulaire de faisceau [correct, feminine noun]
DEF: Distance entre les deux points d’une droite normale à l'axe d’un faisceau lumineux; l'éclairement énergétique correspond à une fraction spécifiée de sa valeur maximale sur l'axe.
OBS: Les termes largeur angulaire de faisceau et diamètre de faisceau ne sont pas synonymes. Le diamètre de faisceau fait référence à un faisceau lumineux dont la section droite est circulaire.