English (Taxation)
notch provision [correct]; medical notch provision [correct]
CONT: The medical notch provision enables a taxpayer to claim the medical expenses for a dependent for whom the taxpayer would have claimed a personal amount if that dependant's income had not been too high.
French (Fiscalité)
disposition de rajustement [correct, feminine noun]; disposition d’ajustement relative aux frais médicaux [feminine noun]
DEF: Disposition de la loi fiscale canadienne qui permet à un contribuable de se prévaloir du crédit pour frais médicaux à l’égard des frais qu’il a payés pour une personne à sa charge dont le revenu est trop élevé pour qu’il puisse demander le crédit.
OBS: Le contribuable ajoute à son impôt une fraction définie du revenu de la personne à charge puis déduit le crédit pour frais médicaux.