English (Pharmacodynamics)
bound drug
French (Pharmacodynamie)
médicament lié [masculine noun]
CONT: Le médicament lié est... la forme liée du médicament, la fraction de médicament fixée aux protéines ou tissulaires, fraction stockée et inactive.