English (Oil Refining)
heavy fraction
French (Raffinage du pétrole)
fraction lourde [correct, feminine noun]
CONT: [...] le marché des dérivés légers a continué à augmenter, quoique modérément, et celui des distillats intermédiaires n’a que peu régressé; par contre, les ventes de fractions lourdes se sont littéralement effondrées.