English (Atomic Physics; Scientific Measurements and Analyses; Nuclear Waste Materials)
specific activity [correct]; specific radioactivity [correct]
DEF: The activity per unit weight of material, for example, becquerels per gram.
CONT: Levels of activity and specific activity are measured with regard to the total weight of radioactive and non-radioactive material in the sample.
CONT: Uranium has a very low specific activity because there are very few disintegrations for a given weight. Iridium pellets in a radiographic source have a much higher specific activity.
OBS: Specific activity can be expressed in such units as millicuries per gram, disintegrations per second per milligram, or counts per minute per milligram.
French (Physique atomique; Mesures et analyse (Sciences); Déchets nucléaires)
activité massique [correct, feminine noun]; activité spécifique [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Activité par unité de poids de la matière, par exemple en becquerels par gramme.
CONT: L'activité spécifique est inversement proportionnelle à la période et au nombre de masse du radionucléide. Le nombre de masse ne variant que d’un facteur de quelques unités dans la gamme qui nous intéresse, alors que les périodes varient d’une fraction de seconde à des milliards d’années, on peut considérer en ordre de grandeur que l'activité spécifique est inversement proportionnelle à la seule période, sauf pour quelques radionucléides très légers tels que le tritium.
CONT: L’activité massique de l’uranium est très faible, car un nombre très réduit de désintégrations se produit pour un poids donné. Les pastilles d’iridium d’une source gammagraphique ont une activité massique beaucoup plus élevée.
OBS: Il semble que le terme «activité spécifique» ait fait l’objet de critiques de la part de certains auteurs et que les organismes de normalisation comme l’ISO et la CEI (Commission électrotechnique internationale) aient tenté d’imposer l’emploi de «activité massique». Toutefois, le terme «activité spécifique» paraît vouloir s’ancrer malgré tout dans l’usage. On le retrouve dans le Règlement sur le transport des marchandises dangereuses.
OBS: activité (radioactive) : Nombre de désintégrations nucléaires qui se produisent par unité de temps dans une quantité donnée d’un élément radioactif déterminé [...]. Unités : le curie (Ci) [...]. le becquerel (Bq) [...]. On utilise aussi le rutherford [...]
Spanish (Física atómica; Medición y análisis (Ciencias); Desechos nucleares)
actividad específica [correct, feminine noun]; actividad nuclear específica [feminine noun]; actividad radiactiva específica [feminine noun]