English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Metrology and Units of Measure; Chemistry)
mole fraction [correct]
DEF: The ratio of the number of moles of a substance in a mixture or solution to the total number of moles of all the components in the mixture or solution.
OBS: The term "mole fraction" is not to be confused with "mole ratio".
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Unités de mesure et métrologie; Chimie)
fraction molaire [correct, feminine noun]; titre molaire [correct]
CONT: Fraction molaire d’un constituant dans un mélange homogène : rapport ni/[sigma] ni du nombre de moles du constituant au nombre total de moles du mélange.
OBS: Ne pas confondre avec le rapport molaire qui est le rapport ni/ns du nombre de moles d’un constituant, dans une solution, au nombre de moles du solvant.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Metrología y unidades de medida; Química)
fracción molar [correct, feminine noun]
DEF: Relación entre el número de moles de un componente de un sistema y el número total de moles presentes.