English (Chemistry; Hydrology and Hydrography; Metrology and Units of Measure)
mole fraction of water vapour [correct]; Nv [correct, see observation]; mole fraction of the water vapour [correct]
DEF: Ratio Nv of the number of moles of water vapour (nv = mv/Mv) to the total number of moles in a parcel of air (nv + na), where n[ subscript a] = m[ subscript a]/Ma is the number of moles of dry air (M is the molecular weight; m, the mass); Nv = nsubscript v/(na +nv).
OBS: There are two mole fractions of water vapour, one with respect to water (Nvw) and one with respect to ice (Nvi).
OBS: Nv.
French (Chimie; Hydrologie et hydrographie; Unités de mesure et métrologie)
titre molaire de la vapeur d’eau [correct, masculine noun]; Nv [see observation]; titre de la vapeur d’eau [correct, see observation, masculine noun]; fraction molaire de la vapeur d’eau [correct, feminine noun]
DEF: Dans un échantillon d’air humide, constitué par une masse d’air sec ma et une masse mv de vapeur d’eau, rapport du nombre de moles de vapeur d’eau (nv = mv/Mv) au nombre total de moles de l’échantillon nv + na, où na désigne le nombre de moles d’air sec (na = m[îndice a]/Ma) de l’échantillon (M = poids moléculaire). [Nv est égal à nv divisé par na + nv].
OBS: On calcule un titre molaire de la vapeur d’eau saturante par rapport à la glace (Nvi) et un autre par rapport à l’eau (Nvw).
OBS: Le mot «titre» doit être accompagné d’un qualificatif tel que massique, volumique ou molaire; à défaut de qualificatif, le mot «titre» doit s’entendre comme «titre massique».
OBS: Nv.
Spanish (Química; Hidrología e hidrografía; Metrología y unidades de medida)
fracción molar del vapor de agua [feminine noun]; Nv [see observation]
DEF: Relación Nv entre el número de moles de vapor de agua (nv = mv/Mv) y el número total de moles de una partícula de aire (nv + na), donde na = ma/Ma es el número de moles de aire seco (M es el peso molecular y m es la masa) y Nv = nv/(na +nv).
OBS: Nvw.