English (Investment; Taxation)
business investment loss [correct]; BIL [correct]
OBS: Source: Income Tax Act, S. 39(1)(c).
French (Investissements et placements; Fiscalité)
perte au titre d’un placement d’entreprise [correct, feminine noun]; PTPE [correct, feminine noun]
DEF: Perte subie sur la cession d’actions ou de titres de créance d’une société par actions exploitant une petite entreprise qui est devenue insolvable ou qui a mis fin à son exploitation.
OBS: La déduction de la fraction admissible de cette perte que(l'on désigne par l'expression «perte déductible au titre d’un placement d’entreprise») ne se limite pas au montant de la perte en capital nette du contribuable, mais peut être opérée sur ses autres sources de revenus.
OBS: Source : Loi de l’impôt sur le revenu, art. 39(1)(c).