English (Financial Accounting)
parent company concept [correct]; parent company approach [correct]; proprietary concept [correct]
CONT: The parent company concept, sometimes called the proprietary concept, regards control and ownership as two separate and necessary criteria for consolidation. It includes in consolidation only the parent's share of the fair values of the subsidiary's net assets plus the noncontrolling interest's share at book values.
French (Comptabilité générale)
approche de l’entité consolidante [correct, feminine noun]; méthode de l’entité consolidante [correct, feminine noun]
DEF: Angle particulier sous lequel peut être abordée la consolidation des états financiers, qui met l’accent sur le fait que, même si les états financiers consolidés s’adressent d’abord et avant tout aux actionnaires de l’entité consolidante, celle-ci contrôle l’ensemble des actifs et des activités de l’entité consolidée.
OBS: De plus, on considère que les intérêts de l’entité consolidante dans les actifs et les passifs de l’entité consolidée doivent figurer au coût d’acquisition.
OBS: Cette approche justifie le recours à la méthode de la consolidation par intégration globale selon laquelle on intègre aux états financiers de l'entité consolidante l'ensemble des actifs, des passifs, des produits et des charges de l'entité consolidée, même lorsque l'entité consolidante n’ a pas la propriété exclusive de l'entité consolidée, mais en ne tenant compte que de la fraction représentative des intérêts de l'entité consolidante dans les justes valeurs des actifs et des passifs de l'entité consolidée à la date de prise de contrôle, et en présentant séparément les intérêts des autres actionnaires de l'entité consolidée, autrement que sous la rubrique des capitaux propres consolidés.