English (Scientific Instruments; Biotechnology)
bubble column fermenter [correct]; bubble column [correct]
DEF: A fermenter in which mixing and circulation of the culture is induced by a stream of bubbles introduced at the base of the column ...
French (Instruments scientifiques; Biotechnologie)
colonne à bulles [correct, feminine noun]
CONT: La colonne à bulles(bubble column; bubble column fermenter) est une colonne cylindrique verticale remplie de liquide et munie à la base d’un dispositif pour disperser le gaz. Ce dernier forme ainsi des bulles qui montent dans le liquide; la fraction du gaz qui n’ a pas été absorbée par le liquide s’échappe du sommet de la colonne.
Spanish (Instrumentos científicos; Biotecnología)
fermentador de columna de burbujas [correct, masculine noun]
DEF: [Fermentador] en el que las células o microorganismos se mantienen suspendidos por medio de una corriente de aire propulsado desde la base del recipiente.