English (Ecology (General); Botany)
association fragment
DEF: A stand or group of plants that lacks some of the characteristics of its community type.
French (Écologie (Généralités); Botanique)
fragment d’association [masculine noun]
OBS: Fraction individuelle d’un tapis végétal, qui ne possède pas la totalité des constantes de l'association.(Terminologie de G. du Rietz et de Th. Fries.)