English (Taxation)
at-risk rules [correct]
CONT: At-Risk Rules (12) That the exemption from the limited partnership at-risk rules for revenue guarantees prescribed in respect of prescribed film productions for the purposes of subparagraph 96(2,,2)(d)(ii) of the Act be eliminated for such guarantees granted after 1995.
OBS: Income Tax Act, S. 96(2-1).
French (Fiscalité)
dispositions concernant la fraction à risques [correct, feminine noun]; règles sur la fraction à risques [feminine noun]
CONT: Règles sur la fraction à risques(12) Les garanties de recettes visées par règlement relatives à des productions cinématographiques visées par règlement pour l'application du sous-alinéa 96(2,, 2) d)(ii) de la Loi qui sont consenties après 1995 ne seront pas exclues de l'application des règles sur la fraction à risques d’un intérêt dans une société de personnes en commandite.
OBS: dispositions concernant la fraction à risques de l’intérêt d’un commanditaire.
OBS: Loi de l’impôt sur le revenu, art. 96(2.1).