English (Strength of Materials; Chemistry; Textile Industries)
permeability [correct, standardized]; permeation [correct]
DEF: The property of a membrane or other material characterizing its ability selectively to permit substances to pass through it.
OBS: permeability: term and definition standardized by ISO.
French (Résistance des matériaux; Chimie; Industries du textile)
perméabilité [correct, feminine noun, standardized]; perméance [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d’une membrane ou d’un autre matériau caractérisant sa capacité sélective à permettre à des substances [liquides, gaz, etcetera] de la traverser.
OBS: perméance : Elle s’exprime normalement par une vitesse de transmission. Il ne faut pas confondre avec la porosité, qui correspond à la fraction d’espace vide d’un matériau poreux.
OBS: perméabilité : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Resistencia de los materiales; Química; Industrias textiles)
permeabilidad [correct, feminine noun]
DEF: Propiedad de una membrana u otro material, que caracteriza su capacidad selectiva de permitir las sustancias que pasen a través de ella.