English (Atomic Physics)
retention unit
French (Physique atomique)
pourcentage de rétention [masculine noun]
DEF: Fraction, exprimée en pourcentage, des atomes radioactifs formés au cours d’une réaction nucléaire qui ont conservé ou repris leurs liaisons chimiques avec le produit irradié [...]