English (National and International Economics; Saving and Consumption)
permanent consumption [correct]
DEF: ... a certain fraction of permanent income which does not depend on the permanent-income level but on factors affecting the unit's desire for current consumption versus the accumulation of assets.
French (Économie nationale et internationale; Épargne et consommation)
consommation permanente [correct, feminine noun]
CONT: Milton Friedman se préoccupe donc d’éliminer les phénomènes temporaires en forgeant de nouveaux concepts; ceux de revenu permanent et de consommation permanente que l'on distinguera du revenu mesuré et de la consommation mesurée. [...] la consommation est, en moyenne, une fraction constante du revenu permanent, quelle que soit l'importance de celui-ci.
Spanish (Economía nacional e internacional; Ahorro y consumo)
consumo permanente [correct, masculine noun]
CONT: Friedman ... distingue entre un "consumo permanente" o "valor de servicios que un individuo planea consumir" y un "consumo transitorio" o no previsto.