English (Soil Science)
silt [correct, noun]
DEF: A soil separate consisting of particles between 0.05 and 0.002 mm in equivalent diameter.
OBS: The diameter range recognized by the International Society of Soil Science is 0.002-0.02 mm.
OBS: silt: term used by Parks Canada.
PHR: Silt veneer.
French (Science du sol)
limon [correct, masculine noun, officially approved]; silt [correct, masculine noun, France]
DEF: Fraction du sol consistant en particules d’un diamètre équivalent de 0, 05 à 0, 002 mm.
OBS: Les pédologues de France et de Suisse ont introduit le terme «silt» qui prend la place du terme «limon» dans le sens de fraction granulométrique. Au Canada, les pédologues ont retenu «limon» pour la fraction et «loam» pour le type de sol.
OBS: Selon les fractions adoptées par l’Association internationale de la science du sol, la dimension des particules du limon varie entre 0,02 et 0,002 mm de diamètre.
OBS: silt : terme en usage à Parcs Canada.
OBS: limon : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
PHR: Placage de limon.
Spanish (Ciencia del suelo)
limo [masculine noun]