English (Soil Science)
soil organic matter [correct]; SOM [correct]
DEF: Constituent of soil that includes plant and animal remains in various stages of decomposition, cells and tissues of soil organisms, and substances produced by the soil microbes.
French (Science du sol)
matière organique du sol [correct, feminine noun]; MOS [correct, feminine noun]
DEF: Fraction du sol qui comprend les débris végétaux et animaux à divers stades de décomposition, les cellules et les tissus des organismes du sol, ainsi que les substances produites par les microbes du sol.
OBS: La matière organique du sol représente l’indicateur principal de la qualité des sols, à la fois pour des fonctions agricoles [...] et pour les fonctions environnementales [...] La matière organique, est [aussi] le principal déterminant de l’activité biologique. La quantité, la diversité et l’activité de la faune et des micro-organismes sont en relation directe avec la présence de la matière organique.