English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Scientific Instruments)
pyrradiometer [correct]
DEF: Instrument for measuring the total radiation (solar and terrestrial) falling from the solid angle 2[pi] on a plane surface.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Instruments scientifiques)
pyrradiomètre [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Instrument de mesure du rayonnement total (solaire et terrestre) parvenant sur une surface plane à partir d’un angle solide de 2 [pi].
DEF: Instrument de mesurage de la fraction de l'éclairement énergétique solaire global dont le spectre de rayonnement est compris approximativement entre les longueurs d’onde 0, 25 um et 50 um. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
CONT: pyrradiomètre [...] La surface réceptrice est normalement horizontale, et dirigée soit vers l’espace soit vers le sol. Pour éliminer les phénomènes convectifs et protéger la surface réceptrice, on utilise des coupelles en polyéthylène transparent dans la gamme de longueur d’onde concernée.
OBS: [...] rayonnement total, c’est-à-dire à la fois visible et infrarouge.
OBS: pyrradiomètre : terme et définition normalisés par l’AFNOR.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Instrumentos científicos)
pirradiómetro [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento para medir la radiación total (solar y terrestre) que incide, desde un ángulo sólido igual a 2[pi], sobre una superficie plana.