English (Mathematical Geography; Geomorphology and Geomorphogeny)
area elevation distribution [correct]
DEF: Surficial distribution of elevations for a given area ...
French (Géographie mathématique; Géomorphologie et géomorphogénie)
répartition hypsométrique [correct]
CONT: Dans la description géographique d’un bassin on donne également sa «répartition hypsométrique», c'est-à-dire la fraction ou le pourcentage de la surface totale comprise entre les différentes courbes de niveau [...]