English (Coal-Derived Fuels; Mining of Organic Materials)
thickening [correct]
DEF: The concentration of the solids in a suspension with a view to recovering one fraction with a higher concentration of solids than in the original suspension.
French (Combustibles dérivés des charbons; Exploitation de matières organiques (Mines))
épaississage [correct, masculine noun]
DEF: Concentration des matières solides dans une suspension, en vue d’en récupérer une fraction à une concentration en matières solides plus élevée que dans la suspension initiale.