English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
reagent makeup [correct]; reagent make-up [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
addition de réactifs chimiques [correct, feminine noun]; appoint de réactif [correct, masculine noun]; ajout de réactifs [correct, masculine noun]
CONT: Des traitements de coagulation et de floculation permettent, grâce à l'addition de réactifs chimiques, de séparer les fines particules en suspension et une partie de la fraction colloïdale.