English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
preconcentrate [correct, noun]; primary concentrate [correct]; rougher concentrate [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
préconcentré [correct, masculine noun]; concentré d’ébauchage [correct, masculine noun]
DEF: Concentré non définitif résultant d’une préconcentration.
CONT: Le minerai passe en premier lieu dans une unité de préconcentration par gravimétrie [...] Cette préconcentration de la fraction minéraux lourds permet d’obtenir une teneur en rutile qui passe d’environ 1 % dans le minerai à 50 % dans le préconcentré.