English (Nuclear Power Stations; Atomic Physics)
milli-k [correct]; mk [correct]
DEF: A measure of reactivity. Reactivity is equal to the fraction by which the multiplication factor (k) departs from unity.
CONT: A supercritical reactor may have a reactivity of 1.006, expressed as 6 milli-k. Similarly, a subcritical reactor with a reactivity of 0.998 would be expressed as - 2 milli-k.
French (Centrales nucléaires; Physique atomique)
milli-k [masculine noun]; mk [masculine noun]
DEF: [...] mesure de la réactivité. La réactivité est égale à la fraction par laquelle le facteur(k) de multiplication s’écarte de l'unité. [...] Un réacteur supercritique peut avoir une réactivité de 1. 006, exprimée par 6 milli-k. De même, un réacteur sous-critique avec une réactivité de 0. 998 peut être exprimé par-2 milli-k.