English (Nuclear Plant Safety; Protection of Life)
steam generator tube rupture [correct]; SGTR [correct]
CONT: A postulated steam generator tube rupture (SGTR) accident in a lead cooled accelerator driven transmuter (ADT) is investigated. The design of the ADT without intermediate loops bears the risk of water/steam blasting into the primary coolant.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Sécurité des personnes)
accident de rupture de tubes de générateurs de vapeur [correct, masculine noun]; RTGV [correct, masculine noun]
CONT: Un rayon réflexe de mise à l'abri et à l'écoute de 2 km a été défini pour les situations accidentelles à cinétique rapide. Il permet la protection des populations pour notamment les accidents de rupture de tubes de générateurs de vapeur(RTGV) qui peuvent entraîner un rejet rapide dans l'environnement d’une fraction de la radioactivité contenue dans le circuit primaire du réacteur [...]