English (Thermodynamics; Nuclear Fission Reactors)
steam quality [correct]; steam fraction [correct]
DEF: In a liquid/vapor diphasic flow, the ratio between the mass flow of the vapor phase and the total mass flow.
French (Thermodynamique; Réacteurs nucléaires de fission)
titre en vapeur [correct, masculine noun]; fraction de vapeur [correct, feminine noun]; qualité de la vapeur [avoid, feminine noun]
DEF: Dans un écoulement diphasique, liquide et vapeur, rapport entre le débit massique de la phase vapeur et le débit massique total.
OBS: L’équivalent en anglais est «steam quality» dans le cas de l’eau et, dans le cas des autres fluides, «vapour quality» (Grande-Bretagne) ou «vapor quality» (États-Unis).