English (Nuclear Fission Reactors)
reactivity feedback [correct, standardized]
DEF: The effect of changes in certain reactor parameters (such as power, temperature, pressure or void fraction) on the reactivity of the reactor.
OBS: reactivity feedback: term and definition standardized by ISO in 1997.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
contre-réaction de réactivité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Effet des variations de certains paramètres d’un réacteur(tels que puissance, température, pression ou fraction de vide) sur sa réactivité.
OBS: contre-réaction de réactivité : terme et définition normalisés par l’ISO en 1997.
OBS: contre-réaction de réactivité : terme publié au Journal officiel de la République française le 21 décembre 2013.