English (Hydrology and Hydrography; Drainage and Irrigation (Agric.))
effective infiltration coefficient [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Drainage et irrigation (Agriculture))
coefficient d’infiltration efficace [correct, masculine noun]
DEF: Fraction du volume des précipitations alimentant une nappe.
OBS: En drainage, il convient de bien distinguer «coefficient de restitution» et «coefficient d’infiltration efficace».