English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
symmetrical fractional slot winding [correct, standardized]
DEF: A fractional slot winding in which a symmetrical polyphase voltage system is induced by the principal air-gap field.
OBS: symmetrical fractional slot winding: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
enroulement symétrique à nombre fractionnaire d’encoches par pôle et phase [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Enroulement à nombre fractionnaire d’encoches par pôle et phase dans lequel un système symétrique de tensions polyphasées est induit par le champ principal d’entrefer.
OBS: enroulement symétrique à nombre fractionnaire d’encoches par pôle et phase : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale(CEI) en 1996.
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
devanado fraccionarlo simétrico [correct, masculine noun]
DEF: Devanado fraccionario en el cual el campo principal del entrehierro induce un sistema polifásico de tensiones que es simétrico.