English (Computer Mathematics)
fixed point convention
French (Mathématiques informatiques)
convention de virgule [feminine noun]
OBS: Convention de virgule.(...) Virgule fixe. La virgule délimite dans un nombre les parties entière et fractionnaire. Les nombres en virgule fixe ne comportent pas d’indication de position de virgule.(...) Les deux conventions de virgule(...) adoptées pour les nombres en virgule fixe sont les suivantes : convention de nombre entier(...) convention de nombre fractionnaire(...)