English (Atomic Physics)
anyon [correct]
CONT: Anyons are the basic excitations in the spectacular states of matter known as fractional quantized Hall states.
French (Physique atomique)
anyon [correct, masculine noun]
CONT: Dans certaines conditions les excitations élémentaires ou quasiparticules avaient été prédites comme ayant une charge fractionnaire e/3 et [comme obéissant à] une statistique d’anyon : ni fermion, ni boson.
Spanish (Física atómica)
alón [masculine noun]
CONT: En mecánica cuántica, las partículas indistinguibles están sujetas a interacciones especiales. La investigación reciente acaba de revelar la existencia de una abundante clase de posibilidades: los alones.