English (Mathematics)
fractional exponent [correct]
CONT: If an exponent of a number is a fraction, it is called a fractional exponent.
French (Mathématiques)
exposant fractionnaire [correct, masculine noun]
CONT: Toute base affectée de l'exposant 1 donne la base elle-même. Une base affectée d’un exposant négatif est équivalent à l'inverse de la base affectée de l'exposant positif. Une base affectée d’un exposant fractionnaire se traduit en une racine.