English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
fractional slot winding [standardized]; fractional-slot winding
OBS: fractional slot winding: term standardized by the IEC.
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
enroulement à nombre fractionnaire d’encoches par pôle et par phase [correct, masculine noun]
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
devanado fraccionario [correct, masculine noun]
DEF: Devanado distribuido en el cual el número de ranuras por polo y por fase es una fracción.