English (Milling and Cereal Industries; Collaboration with the FAO)
stone milling [correct, noun]
DEF: [A process by which the] grain is sheared and pulverized between rotating stones ...
OBS: [It produces] a flour that retains all the components of the grain.
French (Minoterie et céréales; Collaboration avec la FAO)
mouture sur meule de pierre [correct, feminine noun]; mouture à la meule de pierre [correct, feminine noun]
CONT: La mouture sur meule de pierre permet de conserver intacte une grande partie du germe de blé, car le grain est écrasé par pression et par friction, et non fractionné.
OBS: Un moulin sur meule de pierre est composé de deux meules : l’une est fixe (la meule dormante ou gisante), l’autre est mobile (la meule tournante ou volante). La partie travaillante des meules (c’est-à-dire les deux surfaces opposées en contact avec le grain) n’est pas lisse, le grain tombe dans cette partie et est broyé [...]
Spanish (Molinería y cereales; Colaboración con la FAO)
molienda con piedra [correct, feminine noun]
CONT: Figura 2 - Molienda con piedra accionada con tracción animal.