English (Banking; Criminology)
smurfing [correct]
CONT: Smurfing: Designed to circumvent mandatory reporting requirements in American banks, traffickers employ so-called smurfs - couriers of innocuous appearance - to make large numbers of small transactions, always under the U.S. [United States] legal reporting limit of $10,000, at various financial institutions.
French (Banque; Criminologie)
schtroumpfage [correct, masculine noun]; blanchiment par fractionnement des dépôts [correct, masculine noun]; blanchiment fractionné [correct, masculine noun]
DEF: Technique de blanchiment d’argent qui consiste à faire effectuer, par plusieurs personnes recrutées à cet effet, des dépôts bancaires inférieurs au seuil de l’obligation déclarative légale.
CONT: Le schtroumpfage, possiblement la méthode la plus courante de blanchir de l’argent, nécessite l’implication de nombreuses personnes dont le rôle consiste à déposer des sommes en espèces ou à se procurer des traites bancaires de moins de 10 000$.
OBS: schtroumpfage. Terme tiré du document "Le blanchissage des narcodollars" préparé par la Gendarmerie royale du Canada et la Drug Enforcement Administration.
OBS: schtroumpfage; blanchiment par fractionnement des dépôts; blanchiment fractionné : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 14 septembre 2021.
Spanish (Operaciones bancarias; Criminología)
menudeo [correct, masculine noun]; pitufeo [correct, masculine noun, familiar]; fraccionamiento [masculine noun, less frequent]; smurfing [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Operaciones financieras ilícitas que se efectúan en cantidades pequeñas para que no sean registradas o para no levantar sospechas [...]
OBS: El término inglés "smurfing" se ha formado a partir de "smurf", nombre aplicado en esa lengua a los personajes de historietas conocidos en español como pitufos, y de ahí las adaptaciones de pitufeo y pitufear, voces que no son censurables, pero que es mejor evitar en la lengua formal y la periodística. Otra posible adaptación, usada en ocasiones, es fraccionamiento, también válida, aunque menos precisa.