English (Medical Imaging)
hyperfractionated radiotherapy [correct]
French (Imagerie médicale)
irradiation hyperfractionnée [correct, feminine noun]; radiothérapie hyperfractionnée [correct, feminine noun]
CONT: D’où les tentatives effectuées pour essayer de copier en radiothérapie externe le mode d’irradiation continue de la curiethérapie par une irradiation à faible débit pendant plusieurs heures par jour et, plus récemment par une irradiation hyperfractionnée.
OBS: Le fractionnement est le nombre de séances de radiothérapie pour délivrer une dose totale. Le fractionnement dit classique est de 10 Gy par semaine en 5 séances. D'autres fractionnements peuvent être utilisés, mais il faut toujours considérer que, à dose totale égale, des doses supérieures par séance augmentent l'effet radiobiologique.
Spanish (Radiación (Medicina))
radioterapia hiperfraccionada [correct, feminine noun]