English (Radiotherapy; Cancers and Oncology)
hypofractionated radiotherapy [correct]
French (Radiothérapie; Cancers et oncologie)
radiothérapie hypofractionnée [correct, feminine noun]; radiothérapie en nombre réduit de séances [correct, feminine noun]; irradiation hypofractionnée [correct, feminine noun]
DEF: Radiothérapie externe qui permet de réduire le nombre de séances en augmentant les doses d’irradiation administrées à chacune d’entre elles.
OBS: L’augmentation de la dose de radiation que reçoit la tumeur vise à augmenter l’efficacité de la radiothérapie, sans aggravation des effets indésirables.
OBS: La radiothérapie hypofractionnée peut être réalisée en conditions stéréotaxiques.
OBS: Le fractionnement est le plus souvent conventionnel : 5 séances hebdomadaires délivrant de 1, 5 à 2 Gy par séance. Des modalités d’hypofractionnement sont également utilisées.
OBS: radiothérapie hypofractionnée; radiothérapie en nombre réduit de séances : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 décembre 2020.
Spanish (Radioterapia; Tipos de cáncer y oncología)
radioterapia hipofraccionada [feminine noun]