English (Biochemistry)
bioassay guided fractionation [correct]
CONT: Our research group is involved in the screening of plants for antimicrobial and anti-oxidative activity and isolation of compounds responsible for these activities by bioassay guided fractionation.
French (Biochimie)
fractionnement bioguidé [correct, masculine noun]
CONT: Les compagnies de biotechnologies sont toujours à la recherche de nouveaux extraits ou ingrédients. La plateforme fractionnement bioguidé sert à découvrir de nouvelles molécules bioactives provenant de la biomasse marine ou terrestre. [...] La biomasse est d’abord transformée en poudre et extraite à l'aide de solvants de polarité différente afin d’obtenir une grande variété de substances dérivées.