English (Air Freight)
breakdown platform [correct]; teardown platform [correct]
French (Fret aérien)
plate-forme de fractionnement [correct, feminine noun]; plateforme de fractionnement [feminine noun]
DEF: Surface sur laquelle on place les contenants (palettes ou igloos) pour dégrouper les marchandises.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).