English (Chemistry; Effects of Heat (Energy Transfer); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
thermodiffusion [correct]; thermal diffusion [correct]; Soret effect [correct]; Soret transport effect [correct]; Soret action; thermodiffusive transport; thermotransport
DEF: Diffusion of material in solution due to a temperature gradient.
CONT: The spatial relevance of mass thermotransport property measurements in liquids. Among the classes of mass-transport phenomena in liquids, thermal diffusion (the Soret effect) is related to a particularly large number of scientifically and technologically pressing questions. This effect is characterized by the existence of a spontaneous matter flux in an inhomogeneously heated fluid mixture, this flux tending to separate the constituents.
CONT: "Heavy" species Ludwig-Soret transport effects in air-breathing combustion, Combustion and Flame.
CONT: Influence of Magnetic Field on the Thermodiffusive Transport in Magnetic Fluids.
OBS: From [an] industrial point of view, whenever multiconstituent liquids are submitted to long-lasting temperature gradients, they are liable to experience thermal diffusive flows, modifying the distribution of the species concentration. Among the cases where this effect has been emphasized, we can mention the elaboration of high technology materials (solidification of semiconductors), the production or purification of light metals (electrolysis of aluminium, lithium, etc) and the optimization of petroleum extraction (by modelling of the hydrocarbon distribution in the reservoirs).
French (Chimie; Effets de la chaleur (Transfert de l'énergie); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
thermodiffusion [correct, masculine noun]; diffusion thermique [correct, feminine noun]; effet Soret [correct, masculine noun]; effet thermodiffusif [correct, masculine noun]
CONT: Les fluides, au sein des aquifères ou des réservoirs d’huiles, sont soumis à différentes familles de gradient thermique. [...] Nous nous intéressons ici principalement à la thermodiffusion (ou effet Soret), transport de matière en solution sous l’influence d’un gradient de température. Ces effets croisés peuvent avoir une influence sur des mélanges fluides au repos comme les réservoirs d’huiles. Le modèle METSOR (Modélisation de l’écoulement et du transport avec effet Soret) est utilisé pour simuler les transferts de matière sous l’action d’un champ de température, en milieu poreux.
CONT: Les zones souterraines de la géosphère sont le siège de gradients thermiques de différentes intensités et origines. Une des conséquences de ces gradients est le phénomène de thermodiffusion. L’effet thermodiffusif, même modéré, peut avoir des conséquences sur le seuil de stabilité des fluides. Il est donc important de le prendre en compte dans tout modèle de stabilité. [...] Le phénomène de thermodiffusion pure ou effet Soret. Le phénomène de thermodiffusion pure a été mis en évidence expérimentalement par Ludwig en 1856 pour les gaz. Le principe est le suivant : lorsqu’un gradient de température est appliqué à un mélange homogène de deux fluides, on observe l’établissement progressif d’un champ de concentration relatif à l’un des constituants. En 1879, Soret a montré qu’un phénomène analogue se manifestait pour les liquides, portant aujourd’hui le nom d’effet Soret.
CONT: L’effet Soret est l’apparition, dans un bain fondu, d’un gradient chimique provoqué par un gradient thermique (effet de paroi froide par exemple).
CONT: Convection thermo-solutale instationnaire en milieux poreux avec ou sans prise en compte de l’effet Soret.
CONT: Étude de la diffusion thermique des émulsions par la technique de fractionnement par couplage flux-force avec gradient thermique.
CONT: Sur la stratification des fluides pétroliers dans les réservoirs : Migration différentielle des hydrocarbures par diffusion thermique gravitationnelle.
OBS: «Soret transport» peut être traduit par «transport avec effet Soret», «transport par thermodiffusion» ou encore «transport thermodiffusif». L’effet Soret, ou thermodiffusion, est le transport d’une ou de plusieurs espèces chimiques en solution liquide (à noter que cet effet existe également dans les gaz et même les solides), sous l’influence d’un gradient de température. La diffusion pure, quant à elle, existe aussi en l’absence de gradient de température. [Renseignements obtenus du service de chimie physique de l’Université libre de Bruxelles.]
Spanish (Química; Efectos del calor (Traspaso de energía); Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
efecto Soret [correct, masculine noun]; difusión térmica [feminine noun]