English (Stock Exchange; Investment)
fractional share [correct]; fraction of share [correct]
CONT: A company may issue a certificate for a fractional share or may issue in place thereof a scrip certificate in bearer form that entitles the holder to receive a certificate for a full share by exchanging scrip certificates aggregating a full share. [Insurance Companies Act].
French (Bourse; Investissements et placements)
fraction d’action [correct, feminine noun]; rompu [correct, masculine noun]; rompu d’action [correct, masculine noun]
DEF: Partie d’une action à laquelle a droit un actionnaire à la suite de la déclaration d’un dividende en actions, d’un fractionnement d’actions ou d’un regroupement d’actions.
OBS: On parle de «rompu de regroupement» lorsque, en cas de regroupement d’actions (par exemple diminution du capital), le nombre d’actions anciennes possédées n’est pas un multiple du nombre d’actions à échanger contre une action regroupée. De même, il peut y avoir des «rompus de souscription» lorsqu’un porteur de titres doit acheter ou vendre des droits parce que le nombre d’actions qu’il possède (et donc de droits qui y sont attachés) ne correspond pas à un nombre entier d’actions nouvelles qu’il peut acquérir.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
acción fraccionable [correct, feminine noun]; acción fraccionaria [correct, feminine noun]