English (Food Industries)
manufactured food [correct]
CONT: Manufactured foods are basically different from any found in nature, but they are fabricated principally from natural ingredients, and often include small quantities of chemical food additives to improve nutritive value, taste, color, shelf life, and convenience in use.
French (Industrie de l'alimentation)
aliment industriel [correct, masculine noun]
CONT: Suivant l’origine on peut distinguer les aliments d’origine animale et les aliments d’origine végétale, les aliments industriels.
OBS: Les principaux groupes d’aliments(...) se subdivisent en deux grandes catégories : les productions qui sont essentiellement d’origine agricole, c'est-à-dire dont les processus technologiques n’ ont pas modifié profondément la composition chimique et la valeur nutritionnelle, et les productions qui méritent le qualificatif d’industriel parce qu'elles résultent surtout d’un cycle technologique, même si la matière première est agricole. Ces denrées proviennent soit d’opérations de fractionnement soit de mécanismes relevant de la synthèse ou de mélanges de composants variés.