English (Petroleum Technology - Equipment)
heat transfer tray [correct]
DEF: Specially designed trays in a tower which promote heat transfer by direct contact of liquid and gas.
French (Appareillage (Technologie pétrolière))
plateau de transfert de chaleur [proposal, masculine noun]
OBS: D'après les recherches effectuées, il n’ existe pas en général de tels plateaux. Par ailleurs, les différents plateaux d’une colonne de fractionnement contribuent tous au transfert de la chaleur, d’où la proposition ci-dessus.