English (Petroleum Technology - Equipment; Equipment (Chemistry); Petrochemistry)
demethanator [correct]; demethanizer [correct]; de-methanizer
DEF: The apparatus in which demethanization is conducted.
French (Appareillage (Technologie pétrolière); Équipement (Chimie); Chimie du pétrole)
déméthaniseur [correct, masculine noun]
DEF: Colonne de fractionnement pour déméthaniser un mélange d’hydrocarbures.