English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal structure [correct]
CONT: Fractal structure in architectural features fields in rocks.
French (Mathématiques; Infographie)
structure fractale [correct, feminine noun]
DEF: Structure obtenue par le fractionnement répété d’un segment continu qui, à chaque étape génère des segments plus petits.
CONT: Structure fractale de l’architecture de champs de fractures en milieu rocheux.
PHR: La structure fractale modélise une architecture, résulte d’une dynamique non linéaire.
PHR: décrire, façonner, obtenir, présenter, représenter une structure fractale.