English (Blood; Industrial Establishments)
blood fractionation plant; blood plant
French (Sang; Établissements industriels)
usine de fractionnement du sang [feminine noun]; centre de fractionnement du sang [masculine noun]
OBS: La construction d’un centre de ce genre est prévue à Halifax.
OBS: Source(s) : TV5, reportage sur la manipulation sanguine et les mesures de sécurité adoptées en la matière, février 1994.