English (Crude Oil and Petroleum Products; Petroleum Cracking)
steam cracking [correct, standardized]
DEF: Cracking of hydrocarbon feedstock in the presence of steam to produce hydrogen, olefins, carbon oxides and high aromatic products. [Definition standardized by ISO.]
OBS: steam cracking: term standardized by ISO.
French (Pétroles bruts et dérivés; Craquage (Pétrole))
vapocraquage [correct, masculine noun, standardized]; craquage à la vapeur [correct, masculine noun]; fractionnement à la vapeur [masculine noun]
DEF: Craquage d’une charge d’hydrocarbures en présence de vapeur d’eau, pour produire de l’hydrogène, des oléfines, des oxydes de carbone et des produits aromatiques. [Définition normalisée par l’ISO.]
OBS: Le terme «vapocraquage» est officiellement recommandé par le Gouvernement français.
OBS: vapocraquage : terme normalisé par l’ISO.