English (Biomass Energy; Chemical Engineering; Pulp Preparation (papermaking))
thermomechanical conversion [correct]
DEF: the use of heat and mechanical treatments to produce energy products.
French (Énergie de la biomasse; Génie chimique; Préparation de la pâte à papier)
valorisation thermo-mécanique [proposal, feminine noun]; valorisation par voie thermo-mécanique [proposal, feminine noun]
DEF: Valorisation des produits de la biomasse faisant usage de procédés thermiques et mécaniques.
OBS: Un exemple de ce procédé est le traitement thermomécanique à la vapeur(TMV), décrit dans "Le fractionnement des matières ligno-cellulosiques", ouvrage publié pour le Centre québécois de valorisation de la biomasse. Ce traitement fait appel au broyage et au raffinage des particules de bois(procédés thermomécaniques) afin de produire des pâtes papetières.