English (Law of Evidence)
rebuttal [correct]
DEF: The act of explaining or contradicting evidence already offered at trial.
CONT: In law, rebuttal is a form of evidence that is presented to contradict or nullify other evidence that has been presented by an adverse party.
PHR: Prove in rebuttal
French (Droit de la preuve)
contre-preuve [correct, feminine noun]
DEF: Fait d’expliquer ou de réfuter une preuve déjà produite pendant le procès.
CONT: Si une partie adverse soulève des questions que vous n’ avez pas pu anticiper ou traiter dans votre argumentation, vous pouvez appeler une contre-preuve. Cependant, vous ne pouvez vous servir de cette occasion pour «fractionner votre cause» et appeler une preuve que vous auriez dû présenter avant. En raison de cette règle, la contre-preuve est rarement admise.
PHR: Établir en contre-preuve