English (Cheese and Dairy Products)
cutting of coagulum [correct]; harping
OBS: The purpose of cutting is to permit a large proportion of the whey to escape from the curd.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
décaillage [correct, masculine noun]
DEF: Opération pratiquée en fromagerie consistant à fractionner le caillé dans le but de favoriser et d’accélérer l'égouttage.
OBS: Équivalent adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l’industrie laitière.
Spanish (Productos lácteos)
corte de la cuajada [correct, masculine noun]
CONT: Corte de la cuajada. La cuajada se corta para favorecer el desuerado [...] Como consecuencia del corte y la agitación de la cuajada se produce suero que queda en la cuba junto con los granos de dicha cuajada. El suero se elimina de la cuba a través de tamices perforados que lo dejan pasar y retienen los granos de cuajada.