English (Investment; Finance)
high-technology sector [correct]; high-tech sector [correct]; high technology sector [correct]
CONT: The state has been trying to attract more firms in the high-technology sector.
French (Investissements et placements; Finances)
secteur de la haute technologie [correct, masculine noun]; secteur de la technologie de pointe [correct, masculine noun]
CONT: Outre cette avance, les auteurs de cette lettre financière signalent qu'un nombre croissant d’entreprises du secteur de la haute technologie ont annoncé leur intention de fractionner leurs actions, et ce, depuis le mois de mai dernier.