English (Petroleum Cracking)
catalytic cracker [correct, standardized]; cat cracker [correct]
DEF: A refinery unit where catalytic cracking is done.
OBS: catalytic cracker: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Craquage (Pétrole))
craqueur catalytique [correct, masculine noun, standardized]; unité de craquage catalytique [correct, feminine noun]
DEF: [...] unité de raffinerie qui permet de transformer, par l'action d’un catalyseur, les fractions lourdes du pétrole brut en fractions plus légères nécessaires à la fabrication des essences et gazole [(carburant diesel) ].
OBS: craqueur catalytique : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d’inventaire national.
Spanish (Desintegración catalítica (Petróleo))
unidad de craqueo catalítico [correct, feminine noun]
CONT: La unidad de craqueo catalítico es la principal fuente de carga de olefinas livianas a las unidades de alquilación, a unidades petroquímicas y como fuente de gas licuado de petróleo (LPG) para el uso casero.