English (Oil Production; Petroleum Deposits)
easy conduit [correct]
CONT: Injection of steam at the bottom of the reservoir may be effective in reducing override severity but only when ... no bottom water zone is present (since bottom water forms an easy conduit for the steam).
French (Production pétrolière; Gisements pétrolifères)
chemin préférentiel [correct, masculine noun]; voie de cheminement préférentiel [correct, feminine noun]
CONT: Le fait que le réservoir soit stratifié ou même qu’il contienne des hétérogénéités importantes non organisées, favorise l’emprunt par la vapeur de chemins préférentiels.
CONT: [...] la fracturation hydraulique risque de créer des fissures trop profondes qui seront des voies de cheminements préférentiels et compromettront l'efficacité de balayage.