English (Oil Drilling)
proppant [correct]; propping agent [correct]
DEF: A granular substance (as sand grains, walnut shells, or other material carried in suspension by the fracturing fluid) that serves to keep the fracture open when the fracturing fluid is withdrawn after a fracture treatment.
French (Forage des puits de pétrole)
agent de soutènement [correct, masculine noun]
DEF: Sable, céramique ou billes de résine pompés dans un trou de forage à la fin de l'étape de fracturation afin d’agrandir les fractures nouvellement créées et ainsi augmenter la perméabilité.
CONT: Fracturation. [...] au fur et à mesure de l'extension de la fracture, on injecte un matériau granulaire, appelé agent de soutènement, destiné à maintenir la fracture ouverte lorsque la pression est relâchée.