English (Tectonics)
fracturing [correct]
French (Tectonique)
fracturation [correct, feminine noun]
DEF: Rupture de la continuité dans un système matériel, due à l’application de contraintes et ayant pour résultat un mode différent de transmission des contraintes au sein du système.