English (Oil Production; Geological Research and Exploration; Blasting Work (Mining))
shooting [correct]; torpedoing [correct]
DEF: The use of explosives in rock breaking.
OBS: Shooting has now largely been replaced by formation fracturing.
French (Production pétrolière; Recherches et prospections géologiques; Travail aux explosifs (Exploitation minière))
torpillage [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de stimulation de la production supplantée maintenant par la fracturation hydraulique mais encore utilisée dans les formations peu profondes.
CONT: On appelle «torpillage» l’opération qui consiste à faire éclater une forte charge d’explosif dans le forage : 20 à 30 m sont nécessaires entre la charge et le sabot et la dernière colonne. On peut ainsi : - sectionner une colonne, - refouler dans les parois du forage le poisson qu’on ne peut pas retirer, - briser la partie inférieure du train de sonde.