English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Boring and Drilling (Mines); Oil Drilling)
bridge plug [correct]
DEF: ... a downhole tool (composed primarily of slips, a plug mandrel, and a rubber sealing element) that is run and set in casing to isolate a lower zone while testing an upper section.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Sondage et forage miniers; Forage des puits de pétrole)
bouchon de support [correct, masculine noun]; bouchon provisoire [masculine noun]
DEF: Outil de sondage qui consiste en une paire de coins de retenue et un ou plusieurs packers.
OBS: Le bouchon provisoire est employé pour obturer temporairement le sondage contre la pression de fond pendant qu'on installe ou qu'on enlève la tête de puits. On peut aussi l'employer pour isoler une section d’un puits pendant la fracturation ou l'acidification. On pose quelquefois des bouchons permanents, d’autres bouchons comportent des mécanismes permettant de les poser et de les récupérer.