English (Orthopedic Surgery; Bones and Joints)
closed reduction [correct]; manipulative reduction [correct]
DEF: Realignment of bone fragments using external force without a skin incision or a need for internal manipulation.
French (Chirurgie orthopédique; Os et articulations)
réduction orthopédique [correct, feminine noun]; réduction par manipulation [feminine noun]
OBS: Réduction : Manœuvre qui amène les fragments déplacés d’un os fracturé dans leur position anatomique normale. Elle peut être orthopédique, c'est-à-dire sans intervention chirurgicale, et se fait par manipulation des fragments, soit par traction continue.