English (Glaciology; Hydrology and Hydrography)
flaw lead [correct]
DEF: A lead between the fast ice and the pack ice.
OBS: pack ice: Term used in a wide sense to include any area of sea ice, other than fast ice, no matter what form it takes or how it is disposed.
OBS: fast ice: Sea ice which forms and remains fast along the coast, where it is attached to the shore, to an ice wall, to an ice front, between shoals or grounded icebergs.
OBS: lead: Any fracture or passage-way through sea ice which is navigable by surface vessels.
French (Glaciologie; Hydrologie et hydrographie)
chenal de séparation [correct, masculine noun]
DEF: Passage entre le pack et une banquise côtière accessible aux navires de surface [...]
CONT: [Un chenal est] toute fracture ou passage à travers la glace de mer accessible à un navire de surface. Si le passage se trouve entre la glace dérivante et le rivage, il s’agit d’un chenal côtier. S’ il se trouve entre la glace dérivante et une banquise côtière, c'est un chenal de séparation.
OBS: La «banquise côtière» désigne la glace de mer rattachée à la côte; peut être formée sur place à partir de l’eau de mer ou provenir du gel du pack; dans certains cas, elle n’a que quelques mètres mais elle peut s’étendre à plusieurs centaines de kilomètres du littoral. Le «pack» ou la «banquise» est un terme utilisé au sens large pour désigner toute glace de mer autre que la banquise côtière.