English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
crescent sign [correct]
DEF: A crescentic, subchondral lucency in the anterosuperior femoral head representing a pathologic fracture in aseptic necrosis.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
signe de la coquille d’œuf [correct, masculine noun]
DEF: Ligne sous-chondrale radiotransparente en forme de croissant, située à la partie supérieure de la tête fémorale et correspondant à une fracture pathologique dans l'ostéonécrose aseptique.