English (Medication)
denosumab [correct]
CONT: Denosumab is a fully human monoclonal antibody for the treatment of osteoporosis, treatment-induced bone loss, bone metastases, multiple myeloma, and giant cell tumor of bone ... Denosumab is designed to inhibit RANKL (RANK ligand), a protein that acts as the primary signal for bone removal. In many bone loss conditions, RANKL overwhelms the body's natural defenses against bone destruction.
OBS: Active ingredient sold under a large number of commercial (trade) names, among which: Prolia, Xgeva.
French (Médicaments)
dénosumab [correct, masculine noun]
CONT: Le dénosumab est un anticorps monoclonal (IgG2) humain qui cible le RANKL, ligand du récepteur RANK. Le dénosumab se lie de façon spécifique au RANKL avec une forte affinité, empêchant l’activation du récepteur RANK situé à la surface des ostéoclastes et de leurs précurseurs. Le blocage de l’interaction RANK/RANKL inhibe la formation, la fonction et la survie des ostéoclastes et diminue ainsi la résorption osseuse dans l’os cortical et trabéculaire.
CONT: Le dénosumab est un puissant inhibiteur de la résorption osseuse dont le mécanisme d’action diffère de celui des bisphosphonates. Il inhibe la formation des ostéoclastes et réduit le remodelage osseux ainsi que le risque de fracture.
OBS: Principe actif commercialisé, entre autres, sous le nom de Prolia et Xgeva.