English (Bones and Joints)
fracture of the distal radius [correct]
CONT: The vast majority of fractures of the distal radius with dorsal displacement (Colles' type) are best treated by closed methods.
French (Os et articulations)
fracture de l’extrémité inférieure du radius [correct, feminine noun]
CONT: Un garçon de 13 ans a été victime, à la suite d’une chute sur le poignet en flexion dorsale, d’une fracture transversale du scaphoïde associée à une fracture déplacée de l'extrémité inférieure du radius.
CONT: Pour Merle d’Aubigné, la fracture de l’extrémité inférieure du radius serait la plus fréquente de toutes les lésions osseuses et pour Ménégaux, la fracture la plus courante des membres.