English (Vertebrae and Bone Marrow)
tear drop fracture
DEF: Avulsion of anterioinferior corner of cervical vertebral body by anterior ligament.
French (Vertèbres et moelle)
avulsion du coin vertébral antéro-inférieur [feminine noun]
CONT: La lésion la plus sévère est l'avulsion du coin vertébral antéro-inférieur(«tear drop fracture») provoquant habituellement une atteinte médullaire sévère.