English (Mechanics)
scoop of spoon
French (Mécanique)
coup de cuiller [correct, masculine noun]
DEF: Fracture profonde d’un matériau due à un cisaillement supérieur à une valeur donnée s’exerçant dans un plan coïncidant avec une moindre résistance d’un matériau hétérogène.