English (Bones and Joints)
midshaft fracture [correct]
French (Os et articulations)
fracture diaphysaire [correct, feminine noun]; fracture médiane [correct, feminine noun]; fracture du milieu du corps de l’os [correct, feminine noun]
DEF: Fracture au milieu d’un os, p. ex. du fémur.
OBS: fracture diaphysaire; fracture médiane; fracture du milieu du corps de l'os : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.