English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
greenstick fracture [correct]; greenstick-type fracture [correct]; willow fracture [correct]; hickory-stick fracture [correct]; interperiosteal fracture [correct]
DEF: An incomplete fracture, involving the convex side of the curve only.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
fracture en bois vert [correct, feminine noun]
DEF: Fracture incomplète, propre à l'enfant, consécutive à une flexion responsable d’une rupture corticale du côté convexe, alors que du côté concave, la corticale et le périoste résistent, ce dernier étant habituellement seulement décollé. [D'après EMSQU, 31010, A10, 1983, pp. 2, 14. ]