English (Bones and Joints)
fatigue fracture [correct]; march fracture [correct]; stress injury [correct]
DEF: A fracture attributed to the strain of prolonged walking or exercise.
CONT: Bone scanning in the evaluation of exercise - related stress injuries.
French (Os et articulations)
fracture de stress [correct, feminine noun]; fracture de fatigue [avoid, feminine noun]
DEF: [...] micro-fracture à l'échelon de l'estéon [...] se complétant par persistance du stress soumis à l'os sous forme d’une authentique fracture macroscopique créant une solution de continuité complète sur la pièce osseuse.
OBS: Le terme fracture de fatigue est ambigu : il fait croire que l'os intéressé est un os fatigué [...] alors qu'une fracture de fatigue survient sur un os strictement normal [...] pourquoi il semble plus logique de parler de fracture de stress, reflétant davantage les circonstances de survenue [de la fracture].