English (Mathematics; Computer Graphics)
fractality [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
fractalité [correct]
DEF: Propriété des assemblages structurels et des systèmes dynamiques dont les frontières tendent à se fracturer, à se disloquer ou à s’éparpiller dans l'espace complémentaire à celui des phases.
OBS: La fractalité géométrique de ces frontières rend compte de propriétés telles que la rugosité, la porosité, la spongiosité, ou les interfaces dendritiques.
PHR: posséder la fractalité.
PHR: fractalité des alvéoles pulmonaires, des attracteurs, des piles électriques, du cerveau.