English (Rheology; Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
fragilization
French (Rhéologie; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
fragilisation [correct, feminine noun]
DEF: Action de rendre fragile.
DEF: Action de fragiliser, de rendre fragile [...]
OBS: Fragiliser quelque chose, un matériau, le rendre fragile, en augmenter la fragilité.