English (Ecosystems)
marine ecosystem [correct]
CONT: Declining fish stocks and a growing awareness of delicacy of the marine ecosystem are giving rise to a philosophy of sustainable development in the fishing industry in Canada.
PHR: Arctic marine ecosystem
French (Écosystèmes)
écosystème marin [correct, masculine noun]
CONT: L'appauvrissement des stocks de poisson et une plus grande conscience de la fragilité de l'écosystème marin ont donné naissance à une philosophie de développement durable chez les intervenants de l'industrie de la pêche canadienne.
PHR: écosystème marin de l’Arctique
Spanish (Ecosistemas)
ecosistema marino [correct, masculine noun]
CONT: Los ecosistemas marinos están dentro de los ecosistemas acuáticos. Incluyen los océanos, los mares y las marismas, entre otros.
PHR: ecosistema marino del Ártico