English (Military Strategy; Weapon Systems)
democratic reform [correct]
CONT: Disputes over territory and resources persist. Other concerns include the proliferation of sophisticated weapons and the fragility of democratic reform in several countries, including Russia.
French (Stratégie militaire; Systèmes d'armes)
reforme démocratique [correct, feminine noun]
CONT: Partout de par le monde, différends ethniques, intolérance religieuse et nationalismes, du plus démesuré au plus étriqué, donnent lieu à des querelles qui, ici et là, engendrent souffrances et conflit. Les affrontements se poursuivent pour des questions de territoires et de ressources. On compte aussi, parmi les grandes préoccupations de l'heure, le problème de la prolifération des armes les plus modernes et celui de la fragilité da reformes démocratiques entreprises dans plusieurs pays, dont la Russie.