English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
deep slab [correct, officially approved]
CONT: Wide propagations are typical of deep slabs. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: Deep instability simply refers to weaknesses in old snow layers, and deep-slab avalanches are those that break into old snow layers.
OBS: deep slab: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
plaque profonde [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Les avalanches de plaques friables : cette famille d’avalanches est beaucoup plus «vicieuse». Le manteau neigeux est alors composé de «strates», c'est-à-dire de différentes épaisseurs de neige, souvenirs des précipitations précédentes. Molles, dures, souples, granuleuses, ces strates sont composées de neige de structures différentes. Le cristal de neige évolue, et sa capacité d’adhérence ou de glissement aussi. Lorsque l'adhérence entre deux strates disparaît, celles-ci peuvent glisser l'une sur l'autre. Cette fragilité peut se situer au niveau de la surface, mais aussi à plusieurs mètres de profondeur. Elles se nomment les «plaques profondes» et ne sont malheureusement pas visibles.
CONT: Les propagations de grande étendue sont typiquement associées aux plaques profondes. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
OBS: plaque profonde : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.