English (Welding and Soldering (Metals))
cold crack [correct, standardized, officially approved]
DEF: A crack which is initiated at or near ambient temperature.
OBS: cold crack: term standardized by the CSA International. Material reproduced with the permission of the copyright holder, the Canadian Standards Association (CSA), 178 Rexdale Blvd., Toronto, Ontario, Canada M9W 1R3. However, CSA shall not be responsible for the manner in which the information is presented, nor for any interpretations thereof. This CSA material may not have been updated to reflect amendments subsequently made to the original content. For further information, contact CSA International.
OBS: cold crack: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Soudage (Métal))
fissure à froid [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; tapure [correct, feminine noun]
DEF: Fissure associée à la fragilité du matériau au voisinage de la température ambiante. [Définition normalisée par la CSA International. ]
CONT: L’hydrogène en sursaturation dans un acier en cours de solidification tend à se dégager, mais celle-ci est généralement terminée avant que la majeure partie de l’hydrogène se soit libérée [...] La présence du gaz, éventuellement conjuguée avec celle de la martensite, peut se traduire par la fissuration du métal de base. C’est la raison pour laquelle de telles fissures sont appelées fissures sous cordon [underbead cracking]. Comme elles apparaissent en même temps que la martensite lors de la dernière phase du refroidissement, on les appelle également fissures à froid.
OBS: fissure à froid : terme normalisé par la CSA International. Reproduit avec l’autorisation de l’Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d’auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L’information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA International.
OBS: fissure à froid : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).