English (Tempering of Metals)
blue brittleness [correct]
DEF: Reduced ductility occurring as a result of strain aging when certain ferrous alloys are worked between 300 and 700 degrees F.
French (Recuit (Métal))
fragilité au bleu [correct, feminine noun]
DEF: Fragilité présentée par certains aciers après chauffage dans le domaine de températures comprises entre 149 et 343 °C, et plus particulièrement si ces aciers sont déformés à haute température. Voir fragilité au revenu.