English (Cast Iron)
ductile iron [correct]; ductile cast iron [correct]; nodular cast iron [correct]; nodular iron [correct]; spheroidal graphite cast iron [correct]; high tensile iron; spheroidal graphite iron [correct]; S.G. iron [correct]
DEF: A cast iron that has been treated in the liquid state so as to cause a substantial portion of its graphitic carbon to occur as spheroids or nodules.
French (Fonte)
fonte à graphite sphéroïdal [correct, feminine noun]; fonte GS [correct, feminine noun]; fonte ductile [correct, feminine noun]; fonte nodulaire [correct, feminine noun]
DEF: Fonte ayant d’excellentes propriétés, dans laquelle, par suite d’un traitement à l’état liquide, le carbone est en majeure partie présent sous forme de particules de graphite sphériques.
CONT: Les fontes grises ordinaires sont des alliages fragiles qui ne supportent pratiquement pas la déformation plastique [...] Cette fragilité est due essentiellement aux lamelles de graphite qui constituent des solutions de continuité sans aucune résistance à la traction [...] On a donc cherché à modifier la forme de précipitation du graphite pour atténuer ses effets fragilisants, et c'est ainsi que sont apparues en 1948 les fontes à graphite sphéroïdal où le graphite est réparti sous forme sensiblement sphérique au lieu d’être en lamelles.