English (Cardiovascular System)
bridging vein [correct]
CONT: Why do bridging veins rupture into the virtual subdural space? (In PASCAL data base.)
French (Système cardio-vasculaire)
veine pontante [feminine noun]; veine passant en pont [feminine noun]
CONT: Lésions sous-durales - Elles sont dues au développement d’un hématome dans l’espace sous-dural par arrachement d’une veine corticale passant en pont dans cet espace, ou plus rarement par plaie d’une artère corticale dont le saignement franchit l’espace sous-arachnoïdien pour atteindre l’espace sous-dural.
CONT: L'examen au microscope électronique de veines pontantes humaines a montré des parois minces d’épaisseur variable, une disposition circulaire des fibres [...], tous facteurs qui contribuent à la plus grande fragilité du segment sous-dural des veines que de leur segment sous-arachnoïdien.(Cité dans les bases de données PASCAL.)