English (Visual Disorders)
zonular dialysis [correct]
CONT: A "sunset syndrome' appears after a loss of the support structure for the inferior haptic, either through an inadvertent posterior capsulotomy or a zonular dialysis, undiagnosed at the time of surgery.
CONT: Zonular damage accounts for much of the increased complication rate. Zonular fragility increases the risk of lens dislocation or zonular dialysis up to ten times.
French (Troubles de la vision)
dialyse zonulaire [correct, feminine noun]
CONT: Il faut [...] réaliser une implantation [...] en n’ utilisant [...] que des implants de courte longueur de 12 ou 13 mm. La mise en place d’implants de plus grande longueur crée un risque supplémentaire de dialyse zonulaire. Pour certains opérateurs, lorsqu'il existe une pseudo-exfoliation capsulaire marquée, la fixation dans le sulcus évite les complications liées à la fragilité de la zonule. Cette fragilité se situe à son origine au niveau du corps ciliaire et non à la jonction avec la capsule.