English (The Eye)
corneal fragility
French (Oeil)
fragilité cornéenne [correct, feminine noun]
DEF: Niveau de résistance à la pression de la cornée.
OBS: Elle se quantifie par la mesure [...] du seuil d’altération cornéenne qui se définit comme étant la pression la plus faible qui, exercée sur la cornée, provoque la rupture de cellules épithéliales.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.