English (Strength of Materials; Printed Circuits and Microelectronics; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Concrete Construction)
microcrack [correct]; microfissure [correct]
DEF: A crack of microscopic dimensions.
French (Résistance des matériaux; Circuits imprimés et micro-électronique; Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Bétonnage)
microfissure [correct, feminine noun, standardized]
DEF: microfissure : Ouverture linéaire dont la largeur est inférieure à 0,2 mm. [Terme et définition normalisés par l’AFNOR.]
CONT: La seconde manifestation de la fragilité des céramiques est leur médiocre ténacité, c'est-à-dire leur inaptitude à résister à la propagation de petits défauts, ou microfissures, dans leur structure.
OBS: Dans le cas d’enduits à base de liants hydrauliques, les microfissures peuvent se présenter sous la forme d’un réseau.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l’AFNOR.