English (Metals Mining; Economic Geology)
concealed deposit [correct]; hidden deposit [correct]
CONT: geochemical prospecting: The search of concealed deposits of metallic ores ...
French (Mines métalliques; Géologie économique)
gîte caché [correct, masculine noun]; gisement caché [correct, masculine noun]
CONT: Gîtes apparents et gîtes cachés. De nos jours, par définition, [...] tout gisement est caché, qu’il soit recouvert par des formations étrangères à la minéralisation, que le minerai se trouve sous une forme peu visible ou [...] que l’explorateur ne sache pas reconnaître un contexte favorable.
CONT: [...] la fragilité des filons minéralisés rend plus probable l'existence de gisements «cachés»; [...]
CONT: Recherche gîtologique de gisements cachés. Les pétroliers ne s’intéressent guère qu’aux gisements cachés [...] Avec les observations de terrain comme pierre angulaire, la gîtologie ne paraît pas bien armée pour découvrir des gîtes cachés [...]