English (Military Strategy; Weapon Systems)
micro-nationalism [correct]
CONT: Nevertheless, the international environment remains volatile and unpredictable. The New World Order is anything but orderly. Violent disputes fuelled by ethnic strife, religious intolerance and ultra- or micro-nationalism have created pockets of suffering and conflict around the globe.
French (Stratégie militaire; Systèmes d'armes)
nationalisme étriqué [correct, masculine noun]
CONT: Partout de par le monde, différends ethniques, intolérance religieuse et nationalismes, du plus démesuré au plus étriqué, donnent lieu à des querelles qui, ici a là, engendrent souffrances et conflit. Les affrontements se poursuivent pour des questions de territoires et de ressources. On compte aussi, parmi les grandes préoccupations de l'heure, le problème de la prolifération des armes les plus modernes et celui de la fragilité da reformes démocratiques entreprises dans plusieurs pays, dont la Russie.