English (Symptoms (Medicine))
Rumpel-Leede phenomenon [correct]
DEF: The appearance of minute subcutaneous hemorrhages below the area at which a rubber bandage is applied not too tightly for ten minutes upon the upper arm.
French (Symptômes (Médecine))
signe du lacet [correct, masculine noun]; phénomène de Rumpel-Leede [correct, masculine noun]; signe de Grocco-Frugoni [masculine noun]; phénomène de Hecht [masculine noun]
DEF: Signe de fragilité capillaire qui se traduit par l'apparition de pétéchies sur l'avant-bras après l'application d’un garrot au bras.
CONT: La dengue [...] Les hémorragies cutanées (avec signe du lacet positif et/ou pétéchies) ne sont pas rares.