English (Metallurgy - General)
temper brittleness
French (Métallurgie générale)
fragilité au revenu [feminine noun]
DEF: Fragilité engendrée par une fine précipitation de carbures sous forme de plaquettes semi-cohérentes au cours du revenu d’un acier trempé.