English (Genetics; Molecular Biology)
regeneration [correct]
French (Génétique; Biologie moléculaire)
régénération [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Reconstitution d’un tissu ou d’un organisme à partir d’une ou de quelques cellules. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Par exemple, régénération d’une plante à partir d’un protoplaste, d’un cal ou d’un fragment d’organe. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: régénération : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Genética; Biología molecular)
regeneración [correct, feminine noun]