English (Music)
solo [correct, noun]
DEF: A musical composition for a single voice or instrument with or without accompaniment.
OBS: solo: The plural forms are "solos" and "soli."
French (Musique)
solo [correct, masculine noun]
DEF: Œuvre ou fragment d’œuvre musicale, vocale ou instrumentale, destinée à un seul exécutant, accompagné ou non.
OBS: solo : Les formes au pluriel sont «solos» et «soli», mais l’emploi de la deuxième forme est rare.