English (Petrography)
fallback breccia [correct]; fall-back breccia [correct]; fall back breccia [correct]
DEF: A brecciated rock made up from material thrown up into the air by a large meteorite impact that falls back into and around the crater that was created from the impact.
CONT: The Onaping fall back breccia, part of the Sudbury impact site, is overlain by deep marine sediment …
French (Pétrographie)
brèche de retombée [correct, feminine noun]
CONT: Si aucun fragment de la météorite n’ a subsisté, une grande partie du nuage incandescent est retombée au fond du cratère, le recouvrant sur environ 80 m d’épaisseur d’un amas de roches constituant ce que les géologues appellent les brèches de retombée. L'onde de choc a également provoqué dans le fond du cratère des brèches de dislocation.
CONT: Le complexe [de Sudbury] est composé d’une séquence différenciée de norite quartzifère à la base, puis de gabbros quartzeux et granophyres. La formation sus-jacente riche en clastes a été interprétée comme une brèche de retombée suite à l’impact.