English (Genetics)
cloning [correct]
DEF: Making identical copies of individuals, cells, nuclei, genes, RNA's proteins or bacteria by an asexual, biological process.
French (Génétique)
clonage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Technique de reproduction ou de multiplication à l'identique d’un fragment d’ADN, d’une cellule ou d’un organisme animal ou végétal.
OBS: clonage : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: clonage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 septembre 2013.
Spanish (Genética)
clonación [correct, feminine noun]; clonaje [masculine noun]
DEF: Producción de moléculas, células u organismos clónicos, idénticos entre sí.
OBS: En la naturaleza se producen clones naturales por procedimientos de reproducción asexual o agámica tales como la fisión, la mitosis, el injerto o la partenogénesis, entre otros.
OBS: En los libros de texto figuran asimismo las variantes clonado, clonamiento y clonaje. Hay quienes desaconsejan el uso de esta última por tacharla de galicismo derivado de "clonage" en francés [...] De todas las variantes (clonación, clonado, clonamiento y clonaje) sólo la primera está registrada en el diccionario académico. Dése preferencia, pues, a la voz clonación.