English (Archaeology)
bulb of percussion [correct]; conchoid [correct]
DEF: A cone-shaped bulge on a fractured surface of flint that is made by a blow applied at an angle.
French (Archéologie)
bulbe de percussion [correct, masculine noun]; conchoïde [correct, masculine noun]
DEF: Renflement en forme de coquille se développant lorsqu'on brise certaines roches dures, sur la face d’éclatement du fragment détaché.
CONT: Le conchoïde, dit aussi «bulbe de percussion», prend naissance au point d’impact par un «cône de percussion», plus ou moins marqué. L’importance du conchoïde et le développement du cône paraissent en rapport avec la violence du choc et la dureté du percuteur employé.