English (Molecular Biology; Genetics)
excinuclease [correct]
DEF: The endonuclease-containing protein complex that excises a segment of damaged DNA during excision repair.
French (Biologie moléculaire; Génétique)
excinucléase [correct, feminine noun]
DEF: Enzyme de la classe des endonucléases qui catalyse une double scission hydrolytique d’un ADN permettant l'excision d’un fragment oligonucléotidique d’environ 30 nucléotides, généralement autour d’une zone défectueuse à réparer, comme un dimère de thymine produit par des rayons ultraviolets.
Spanish (Biología molecular; Genética)
escinucleasa [correct, feminine noun]
DEF: Complejo proteínico con actividad endonucleasa que escinde un segmento de ADN dañado durante la reparación por escisión.