English (Bones and Joints)
primary displacement [correct]
CONT: The principal factors of instability were radial shortening superior to 3 mm (p=0,005), patient age of 55 years or more (p=0,004), metaphyseal comminution (p=0,004) and degree of primary displacement in the frontal plane (p=0,001).
French (Os et articulations)
déplacement initial [correct, masculine noun]
CONT: Les résultats montrent 64 p. 100(122 cas) de cals vicieux qui correspondent dans 6, 5 p. 100(8 cas) à une mauvaise réduction initiale et dans 93, 5 p. 100(114 cas) à un déplacement secondaire du fragment distal. Ce déplacement tend à reproduire le déplacement initial et il se fait surtout en bascule postérieure.