English (Immunology)
opsonization; opsonification
DEF: The modification of bacteria or other cells, most usually by coating them with antibody and/or complement, to make them more susceptible to phagocytosis.
French (Immunologie)
opsonisation [feminine noun]
DEF: Processus facilitant la phagocytose par dépôt d’opsonine (anticorps et C3b) sur l’antigène.
CONT: L'opsonisation est un phénomène proche de l'immuno-adhérence. On peut étudier de façon semi-quantitative la capacité des anticorps à augmenter la captation ou la phagocytose de bactéries par les macrophages qui ont des récepteurs de surface pour le fragment Fc des IgG et pour le C3.
Spanish (Inmunología)
opsonización [correct, feminine noun]
DEF: Fagocitosis facilitada de antígenos por su unión a opsoninas.