English (Bones and Joints)
rotational deformity
CONT: Digital rotational deformity.
French (Os et articulations)
décalage en rotation [correct, masculine noun]
CONT: Fractures diaphysaires de l’avant-bras : Les déplacements angulaires et les chevauchements sont bien visibles sur les radiographies, les décalages en rotation sont beaucoup plus difficiles à analyser.
OBS: décalage : mouvement de rotation d’un fragment osseux par rapport à l'autre autour de l'axe longitudinal de l'os.
OBS: décalage : relevé sous "déplacement" dans le Dictionnaire de médecine Flammarion, 1989, p. 241.