English (Petrography)
lithic clast [correct]; lithoclast [correct]
CONT: In shape, lithic clasts range from angular ... to well rounded ..., but most are subangular to subrounded ...
CONT: "Lithoclast" is used to imply a rock fragment derived from outside the basin of carbonate deposition by erosion and transport.
OBS: lithic clast: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
claste lithique [correct, masculine noun]; lithoclaste [correct, masculine noun]
DEF: Grain souvent composite quelquefois polygénique dont les composants et la structure permettent d’identifier un fragment de roche ou de sédiment plus ou moins lithifié quelle que soit sa nature [...]
CONT: Pour déterminer leur origine probable, par exemple des agrégats de particules de sol, des clastes lithiques (lithoclastes) ou d’autres constituants, il faut les examiner un à la fois par MEB [microscopie électronique à balayage].
CONT: Les lithoclastes ont souvent des contours anguleux et la surface externe tronque les éléments ou les structures internes.
OBS: lithoclaste : Terme désignant n’ importe quel fragment de roche, mais également réservé aux débris de roches sédimentaires carbonatées remaniés dans un sédiment lui-même carbonaté.
OBS: claste lithique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.