English (Erosion and Weathering (Geol.))
fragmentation [correct]
DEF: The act or process of breaking into pieces or fractionating, or the state of being fragmented or fractionated ...
French (Érosion et corrosion (Géologie))
fragmentation [correct, feminine noun]
DEF: Réduction d’une roche cohérente en fragments ou subdivision d’un fragment en fragments plus petits.
CONT: La fragmentation affecte les roches en fonction de leur texture : elle est la conséquence de l’action du gel, de la foudre, des racines de végétaux.