English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
inclusion [correct]; enclave [correct, see observation]; enclosure [correct]
DEF: A rock fragment foreign to the igneous rock in which it is embedded.
OBS: enclave: not a common usage in the United States.
OBS: inclusion: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
enclave [correct, feminine noun]
DEF: Fragment de roche étrangère à la masse où il est englobé.
CONT: Un batholite peut émettre des prolongements irréguliers ou apophyses [...] Par opposition, les rentrants du substratum sont appelés pendentifs lorsqu’ils ont une forme pyramidale et enclaves s’ils sont complètement incorporés dans le batholite [...]
CONT: La kimberlite renferme des morceaux ou «enclaves», arrachés à la paroi de la cheminée, et qui nous donnent une idée de la composition de cette paroi.
OBS: enclave : terme surtout utilisé pour les roches magmatiques et alors synonyme de xénolite.
OBS: enclave : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía; Vulcanología y sismología)
inclusión [feminine noun]; enclave [masculine noun]