English (Arts and Culture)
postmodernism [correct]
CONT: In art, postmodernism was specifically a reaction against modernism which had dominated art theory and practice since the beginning of the twentieth century.
French (Arts et Culture)
postmodernisme [correct]
CONT: Le postmodernisme s’est d’abord diffusé en architecture, en littérature et dans les arts figuratifs. Ses premières manifestations remontent aux années 1960 et il semble s’achever vers la fin des années 1980. Ce qui fait sa spécificité est son caractère fragmentaire qui le pose en antithèse de la modernité.