English (Paleontology; Petrography)
bioclast [correct]
DEF: A single fossil fragment.
French (Paléontologie; Pétrographie)
bioclaste [correct, masculine noun]
DEF: Élément entier ou fragmentaire d’organisme fossile qui se trouve dans une formation sédimentaire.
CONT: Les roches carbonatées clastiques sont formées par la cimentation d’éléments figurés qui peuvent être d’origine organique (bioclastes), ou résulter de la fragmentation d’une boue calcaire consolidée : intraclastes s’ils proviennent du sédiment même; extraclastes s’ils ont été transportés.
CONT: Les sédiments calcaires bioclastiques viennent de l’accumulation de tests et de coquilles souvent brisés (bioclastes) dans une matrice de poudre fine (micrite).
Spanish (Paleontología; Petrografía)
bioclasto [masculine noun]