English (Sociology)
piece-meal system of relief
French (Sociologie)
formule d’allègement fragmentaire [see observation, feminine noun]; formule d’allégement fragmentaire [see observation, feminine noun]
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).