English (Collective Agreements and Bargaining)
fractional bargaining [correct]; fractional negotiation [correct]
French (Conventions collectives et négociations)
négociation fragmentaire [correct, feminine noun]
DEF: Forme de négociation non officielle, restreinte à un groupe de travailleurs au sein d’une unité accréditée plus grande (par exemple, un département, un sous-département ou même le secteur relevant d’un agent de griefs) qui s’engage à l’occasion de la discussion de griefs et d’où résulte un certain nombre d’ententes tacites entre le contremaître et l’agent syndical.