English (Management Operations (General); Production Management; Work and Production; Labour and Employment)
fragmentation of work [correct]; work fragmentation [correct]
CONT: Today's airlines, steel mills, accounting firms, and computer chip makers have all built around Smith's central idea - the division of labor and the consequent fragmentation of work.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de la production; Travail et production; Travail et emploi)
fragmentation du travail [correct, feminine noun]
CONT: Compagnies aériennes, aciéries, cabinets d’expertise comptable et fabricants de composants informatiques, tels que nous les connaissons aujourd’hui, ont tous été bâtis autour de l'idée centrale de Smith : la division du travail ou la spécialisation de la main-d’œuvre et la fragmentation du travail qui en découle.