English (Computer Hardware; Software)
computer tool [correct]; computer-based tool [correct]; computerized tool [correct]; computerized equipment; informatics tool
CONT: Intelligence Extenders: computer-based tools that enable students to off-load less interesting and less important aspects ...
French (Matériel informatique; Logiciels)
outil informatique [correct, masculine noun]; instrument informatique [masculine noun]; outil informatisé [masculine noun]
CONT: Les représentants de la tendance critique [...] redoutent [...] qu'une communication qui se ferait de plus en plus par l'intermédiaire d’instruments informatiques risque d’appauvrir d’autant les relations humaines directes, et mène à une fragmentation sociale.