English (Physics)
aerodynamic break-up
CONT: This subdivides the overall atomisation process into primary atomisation where large droplets are sheared from the jet surface, followed potentially by aerodynamic break-up of the primary droplets into secondary spray.
French (Physique)
fragmentation aérodynamique [feminine noun]
CONT: Le changement de vitesse des gouttelettes dans la partie latérale du jet semble être lié au changement de la granulométrie locale. Parce que la distribution de vitesse ne change pas dans la partie centrale, la fragmentation aérodynamique ne peut être rendue responsable de la diminution de diamètre observée.