English (Residential Architecture)
one-room building [correct]
French (Architecture d'habitation)
bâtiment d’une seule pièce [masculine noun]
CONT: La fragmentation du programme en unités distinctes répond à d’autres aspirations : celle, d’abord et d’origine architecturale à la recherche du «one-room building»(le bâtiment d’une seule pièce) dont Gehry a produit les plus belles œuvres de l'histoire [...]