English (Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
freshwater sponge [correct]
French (Éponges, hydres et méduses)
spongille [correct, feminine noun]
DEF: Éponge d’eau douce se reproduisant par des gemmules asexuées, formées au début de l'hiver par fragmentation de l'éponge, et qui germent au printemps suivant pour redonner une nouvelle éponge.
OBS: Ordre des démosponges monaxonidés; famille des spongillidés; genre spongilla.