English (Atomic Physics; Relativity (Physics))
parton shower [correct]
DEF: [A cascade] of radiation ... produced from QCD [quantum chromodynamics] processes and interactions in high-energy particle collisions.
CONT: The partons ... involved, as well as any new particles with colour, radiate virtual gluons, which can themselves emit further gluons or produce quark-antiquark pairs, leading to the formation of parton showers ...
French (Physique atomique; Relativité (Physique))
cascade de partons [correct, feminine noun]
DEF: Cascade de rayonnement produite par des procédés de chromodynamique quantique et des interactions dans des collisions de particules à haute énergie.
CONT: L'annihilation e+e-[cascade temporelle de partons, fragmentation des cordes] est l'application la plus simple pour tester un modèle de fragmentation, car la désintégration d’un photon virtuel donne une ou plusieurs cordes et le mécanisme d’une cascade de partons qui produit cette corde est très bien connu [...]