English (Geology; Petrography)
roundness index [correct]; roundness value [correct]; roundness ratio; degree of roundness
DEF: The ratio of the average radius of curvature of the corners of a particle to the radius of the maximum inscribed circle.
OBS: The roundness value of a perfectly rounded particle is 1.0, whereas the roundness value of less-rounded particles is smaller than 1.0.
French (Géologie; Pétrographie)
indice d’émoussé [correct, masculine noun]; indice d’arrondi [correct, masculine noun]; rapport d’arrondi [correct, masculine noun]
DEF: Évaluation quantitative du degré d’usure des galets.
CONT: L’indice d’émoussé reflète les usures subies par le galet; «c’est un enregistreur global de la somme des actions érosives auxquelles a été soumis le matériel détritique» (A. Cailleux). On le mesure à l’aide d’une cible ou de calibres spéciaux [...]
CONT: Les cailloux, roulés sur le fond du lit, émoussent leurs angles assez rapidement, après quelques kilomètres; mais les galets se fragmentent, obligeant la rivière à recommencer toujours le même travail. Les valeurs de l'indice d’émoussé restent donc moyennes, entre 100 et 300, rarement 500, et ne fournissent que le rapport d’équilibre entre l'usure et la fragmentation [...]
CONT: L’indice d’émoussé : 2 r’/L où r’ est le plus petit rayon de courbure du contour apparent du galet mesuré dans le plan contenant L. Il donne une idée de l’état d’usure du galet. Il varie de 0 (objet anguleux) à 1 (sphère ou cylindre aplati).