English (Genetics)
recon [correct]
DEF: The smallest unit (corresponding to a single DNA nucleotide) which is exchangeable but not divisible by intragenic recombination between homologous linkage structures (chromosomes).
French (Génétique)
recon [correct, masculine noun]; récon [correct, masculine noun]
DEF: Le plus petit élément génétique qui puisse être échangé entre des chromosomes ou des molécules nues d’acide désoxyribonucléique homologues par recombinaison génétique sans pouvoir subir de fragmentation. Il correspond à un seul nucléotide de la chaîne polymérique.