English (Tectonics)
boudinage [correct]; sausage structure [correct]
DEF: A structure common in strongly deformed sedimentary and metamorphic rocks, in which an original continuous competent layer or bed between less competent layers has been stretched, thinned, and broken at regular intervals into bodies resembling "boudins" or sausages, elongated parallel to the fold axes.
CONT: Textures attributable to tectonism include lineation or foliation of chromite and olivine, stretching, boudinage and "pull apart" of chromite grains, brecciation, and mylonitization.
French (Tectonique)
boudinage [correct, masculine noun]; structure boudinée [feminine noun]
DEF: Tronçonnage par étirement d’une couche géologique rigide entre deux couches plastiques.
CONT: [...] si l’on retrouve les fragments du lit résistant écartés les uns des autres (on dit qu’il a subi un boudinage), c’est que la roche plastique s’est étirée dans sa direction, par suite d’une compression à angle droit. On peut facilement déterminer la valeur de l’étirement dans les différentes directions du plan, par l’observation de l’étirement du lit dans son plan [...]
CONT: Boudinage d’un banc dur avec apparition d’une linéation semi-discontinue [...] qui, en section, donne l’apparence d’une succession de «chapelets» ou de «saucisses». Les surfaces inférieure et supérieure du «boudin» sont souvent convexes alors que les côtés sont concaves.
CONT: Les efforts tectoniques de pression, traction, torsion et cisaillement peuvent encore engendrer [...] des boudinages, des joints, des brèches tectoniques.
CONT: Les structures qui sont imputables à des déformations tectoniques comprennent les linéations ou foliations définies par les cristaux de chromite et d’olivine; l'étirement, le boudinage et la fragmentation par étirement de grains de chromite; la bréchification; et la mylonitisation.