English (Soil Tests (Construction))
tenacity test; toughness test
French (Essais du sol (Construction))
essai de ténacité [correct, masculine noun]
DEF: Essai de concassage permettant de déterminer l'aptitude de la roche à la fragmentation par chocs, écrasement et cisaillements, à une échelle plus grossière que celle de la forabilité.
Spanish (Pruebas del suelo (Construcción))
ensayo de tenacidad [masculine noun]